1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Мудрость опытных жен

После многочисленных бесед с женщинами, много лет прожившими в браке, я стала формулировать мой вопрос иначе. Вместо «Что вы делали, чтобы сохранить любовь мужчины?» я спрашивала: «Что, по-вашему мнению, должна делать молодая современная женщина, чтобы сохранить любовь мужчины?»

Я узнала нечто новое. Оказалось, что женщины в возрасте вовсе не в восторге от старых правил, по которым жили. Они лишь гордились тем, что им удавалось выполнять их. Многие мои собеседницы заявляли, что если бы им довелось начать все сначала, они бы повели себя по-другому. Вот их советы:

1. Заботьтесь о сохранении собственной личности и собственных интересов.

Снова и снова женщины с многолетним стажем семейной жизни советовали сохранять собственную личность, самой зарабатывать деньги, быть интересным человеком. Не растворяйтесь полностью в жизни мужа и его делах. У вас должно оставаться нечто свое. Ваш духовный рост позволит вам оставаться интересной мужу.

«С самого начала установите основные правила, - советует Луиза, прожившая со своим вторым мужем двадцать восемь лет. - Не старайтесь быть безупречной женой. Помните о том, что вы тоже что-то представляете из себя.»

«Как бы вы ни любили мужа, он не должен стать единственным содержанием вашей жизни, - говорит Эмили, второй брак которой длится десять лет. - Не отказывайтесь от ваших желаний и надежд ради мужа, потому что в таком случае счастливым окажется только он один. В конце концов он влюбится в другую женщину, поскольку вы утратите те качества, за которые когда-то полюбил вас. Мужчины избегают несчастных и неинтересных женщин.»

Тридцатидевятилетняя Барбара, прожившая в браке восемнадцать лет, до свадьбы пять лет встречалась со своим избранником. «Мне было шестнадцать, когда друзья устроили для нас «свидание вслепую», - сказала она. Барбара утверждает, что для сохранения любви «женщина должна постоянно развиваться. Быть непредсказуемой. Постоянно удивлять мужа. Когда ему начинает казаться, что он изучил меня полностью, я совершаю нечто необычное.» Таня, старомодная жена, прожившая со своим четвертым мужем шестнадцать лет, сказала мне: «Надо оставаться немного загадочной, чтобы интерес мужа никогда не иссякал.» Джорджия, прожившая со своим мужем пятьдесят три года, говорит: «Я до сих пор иногда преподношу ему какой-нибудь сюрприз.»


2. Не рассчитывайте на то, что вы будете любить его постоянно.

В течение совместной жизни супруги периодически утрачивают любовь и снова влюбляются друг в друга. Иногда периоды взаимного охлаждения оказываются длительными, но партнеры помнят о лучших временах, и это помогает им пережить худшие времена.

По мнению Барбары, самая серьезная проблема заключается в следующем: «Партнеры слишком быстро сдаются. В браке периоды любви чередуются с периодами охлаждения. Слишком многие супруги не предпринимают никаких усилий для сохранения семьи.» Брак этой женщины нельзя назвать идеальным. Ее муж Дон недостаточно романтичен. «Я - неисправимый романтик, - признается она, - однако Дон обладает другими достоинствами. Он помогает мне убираться в доме, носит белье в прачечную, следит за машиной и садом. Нельзя получит все, верно?»

«В моем браке слишком мало секса», - говорит Морин. Ее мужу семьдесят один год, а ей - шестьдесят. Будучи четвертым в жизни Морин, этот брак длится уже четырнадцать лет. «Я уговаривала его воспользоваться стимулирующими таблетками, - продолжает она, - но он только смеется. Однако нам есть что вспомнить. К тому же я счастлива, что наконец встретила его после трех неудачных браков.»

Она хотела бы, чтобы её муж был более романтичным и меньше работал. Если бы Морин могла прожить свою жизнь заново, она бы «оставляла больше времени для себя самой.»


3. Старайтесь общаться больше и качественнее.

Морин убеждена в том, что отсутствие общение - главная проблема в браке.

Барбара говорит: «Общайтесь друг с другом. Любая проблема заслуживает обсуждения. Мы стараемся быть самыми близкими друзьями друг для друга. Мы много разговариваем и смеемся.»

Адель, прожившая шестьдесят два года с Эдгаром, бывшим инженером-химиком, также придает большое значение качественному общению. «Многие супруги делают вид, будто они общаются между собой, но на самом деле они не слышат друг друга. Им следует предпринимать больше усилий в этом направлении.»


Таковы типичные ответы женщин, проживших много лет в браке. У каждой из них есть определенные жалобы. Но в целом эти женщины очень счастливы, им удалось сохранить любовь мужей. Их советы, несомненно, окажутся полезными для современных молодых женщин.