1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Украшение банкетного зала: атмосфера праздника

Украшение банкетного залаГости уже приглашены, сценарий обдуман, меню разработано, наряды куплены, но чего-то все равно не хватает. А не хватает очень важного момента, который придаст вашему торжеству неповторимого шарма и уникальной особенности.

То место, где вы будете принимать поздравления, банкетный зал, собравший всех родных и близких, должен быть весь пронизан вашим счастьем и вашей любовью друг к другу. Ну и, конечно же, обуславливать гармоничное течение праздника.

Продумывая детали оформления банкетного зала, лучше всего исходить из его возможностей и своего эстетического восприятия. Например, логично, что стол, за которым будут сидеть жених и невеста, должен быть выделен. Если в помещение есть какое-либо возвышение, то молодых сажают туда, таким образом обозначая их вновь приобретенный статус.

В противном случае акцентировать внимание можно, используя силу цвета. Столы приглашенных оформляются в песочно-персиковых тонах, создавая роскошный пастельный фон для яркого бордового пятна стола новобрачных. Цвет, как ничто другое, способен привлечь внимание к героям торжественного дня - молодой семье. Естественно, что цветовые характеристики могут варьироваться до бесконечности, но цель всех этих превращений одна: зафиксировать внимание всех собравшихся на молодоженах.

Существуют и другие методы использования цвета и света в создании праздничной атмосферы. Дизайнеры зачастую предлагают создать приглушенное, интимное освещение с легкой дымкой оттенка сирени. Подобная таинственность поразит всех вошедших, позволив им проникнуться всей красотой ваших взаимных высоких чувств. Воплотить подобную задумку помогут расставленные на столах свечи в фиолетовых подсвечниках, небольшие ночники с голубенькими лампочками и окна, занавешенные лиловыми шторами. Такое «личное» освещение настроит тонкие струны человеческой души на теплый домашний праздник соединения любящих сердец.

Символичность минуты поможет подчеркнуть зал, украшенный в едином цвете. Для свадьбы традиционными являются белые и кремовые оттенки, ведь ничто не выглядит более нарядным и чистым. Белоснежные скатерти с капельками фарфоровых тарелок и серебряных вилок на своем полотне и прозрачные хрустальные стаканы вливаются в неудержимо меловый вихрь задрапированных стен и потолка. В довершении всего в центрах круглых столов возвышаются величественные цветочные композиции из калл и ослепительно-белых роз. Зачастую пары отходят от традиций, предпочитая кофейные и розовые цвета для оформления помещения.

Кстати, высокие композиции чрезвычайно популярны сегодня. В них задействуют не только цветы, но и свежие фрукты. Например, весьма оригинально смотрится перевернутый конус из зеленых яблок, хранящихся под стеклянным куполом, верхушку которого венчают целые цветочные ансамбли из тюльпанов, роз и веток. Если позволяют крепления, то живые растения подвешиваются к потолку. Поражают воображение небольшие елочки, висящие над головами и игриво мерцающие пламенем свечек. В целом считается, что букеты на столах должны быть собраны из цветов нейтральных оттенков, чтобы их великолепие не отвлекало внимание гостей от молодых супругов.

Если вы захотите усадить всех гостей за один стол, тогда вам следует придерживаться некоторых правил. Во-первых, молодые, естественно, усаживаются во главе стола. Во-вторых, весь стол должен быть выдержан в едином стиле. Нехватка одинаковых столовых приборов разрушит всю хрупкую концепцию. В-третьих, гости, сидящие друг напротив друга, должны иметь возможность свободно общаться. То есть, придется отказаться от высоких композиций и больших подсвечников. Иначе, вы рискуете, что часть людей не будет видеть как вас, так и других находящихся с ними за одной трапезой. Стол можно украсить «приземленными» круглыми букетиками или просто поставить в вазочки милые нарциссы, предварительно укоротив их стебель.

По периметру стол может быть оплетен цветочной или тканевой гирляндой.

Особое предложение - проведение свадебного банкета под открытым небом. Правда, тут существует большая сложность, связанная с непредсказуемостью погодных условий. Под дождем, так сказать, особо не попотчуешь. Так что этот момент лучше обговорить заранее с владельцами обслуживающего вас заведения, и, если что, оперативно переместиться под крышу. А в остальном декорирование свадьбы существенно упрощается: фасады близлежащих зданий украшаются шарами и цветами, а столы сервируются также, как и в помещениях. За неимением стен и потолка расходы на их драпировку можно вычеркнуть.

Декорирование зала должно проходить комплексно. Обычно драпируют все: столы, стулья, потолок, стены, колонны (при их наличии). Плюс к этому предлагаются эксклюзивные элементы дизайна. В это понятие включаются сердца, голуби и другая свадебная символика, выполненная из всевозможных материалов. Из тканей для оформления чаще других используют шифон, органзу и парчу, так как они являются наиболее презентабельными. В заключение зал оформляется шарами и выполненными из них композициями. Шариками могут быть как написаны ваши имена и выложены сердечки, так и выполнены целые картины.

Большая свадьба предполагает наличие сцены. Круглые столы лучше всего будет расположить по бокам банкетного зала, а центр оставить для танцев и поздравлений. Стол молодых может стоять как с краю сцены, куда будут выходить артисты и гости со своими поздравлениями и пожеланиями, так и прямо около нее, немного справа.

Интересное решение - украсить бокалы молодых цветами. Декорирование должно быть выполнено в стиле букета невесты и бутоньерки жениха. Букетик может обвивать ножку фужера около его основания или же, закрепленный вокруг ножки атласной ленточкой, «расти» вверх. Такие мелочи способны разнообразить ваш праздник.

Важной деталью, которая обязательно должна присутствовать на каждом столе, являются таблички с именами гостей. Так всем будет легче найти свои места. Более того, каждый поймет, что вы не забыли позаботиться о нем, и ждали на своей свадьбе именно его. В случае использования в оформлении яблок, таблички можно вставить в надрезанные плоды. Довольные гости - одна из важнейших и самых сложных задач в организации свадебных мероприятий.

Ориентируясь на свой собственный вкус и профессиональный взгляд дизайнера-декоратора, вы получите уникальное помещение, полностью соответствующее стилю и концепции вашего праздника. Не бойтесь экспериментировать, ведь именно в процессе рождается самое лучшее, красивое и восхитительное, то, что волнует воображение и заставляет учащенно биться сердце. Пусть именно такие положительные эмоции радуют всех пришедших поздравить вас и разделить с вами радость счастливой минуты.

 

Рекомендуем

Популярные статьи для Жениха и Невесты

News image

Образ невесты: невинная или … сексуальная?

Каждой женщине нравится ловить на себе восторженные мужские взгляды, принимать комплименты и, конечно, выглядеть сексуально. Как бы порой мы не ...

News image

Уход за руками перед свадьбой

Женские руки - это сочетание изящества и нежности. Но так как женщина практически не может избавить себя от домашних обязанностей, ...

News image

Костюм жениха – классика или нечто особенное?

В преддверии свадьбы, взгляды невесты, свидетельницы и их подруг, прикованы к свадебному платью. Почему-то так сложилось, что мужской свадебный костюм, ...